Главная » 2018 » Апрель » 20 » Проведенные мероприятия в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11» в период в период с 16.04.2018г. по 20.04.2018г

В раках проведения недели безопасности жизнедеятельности 18.04.2018г. учителем НВП и учащимися 11 класса в актовом зале было проведено практическое занятие для учащихся 5-7 классов «Общие правила оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях».

19.04.2018г. учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «Мир глазами детей», «Этой силе имя есть – Родина!», «Корни рода твоего».

20.04.2018г. в 1-9 классах были проведены часы общения:

* В 1 классе прошел час общения на тему «Правила поведения в общественных местах». Ребята познакомились с правилами поведения в общественных местах и дорожном транспорте, вспомнили «волшебные слова», помогали зверятам лесной школы - волку, белочке и зайчонку изучать правила поведения в общественных местах, отгадывали загадки. С удовольствием играли в игры «Закончи предложение», «Вежливо-невежливо». Читали и обсуждали стихотворения «Очень вежливый индюк», «Урок вежливости». Во время просмотра мультфильма «Уроки тетушки Совы» дети получили мудрые советы.

* Во 2 классе час общения проходил в форме беседы с элементами практического задания и игры. Учащиеся познакомились с сигналами оповещения при пожаре. Изучили средства пожаротушения, повторили правила поведения во время эвакуации при пожаре. Просмотрели фильм "Пожарная безопасность". Играя в игру " Доскажи словечко" дети закрепили знания средств пожаротушения.

* Во время часа общения «Правила поведения в школе» классный руководитель 3 класса формировала у учащихся понимание правил поведения в школе, как гармонию внутреннего мира ребят, а также гармонию взаимодействия в социальной среде; формировала у учащихся потребность соблюдать эти правила; развивала умение рассуждать, думать о последствиях своих действий. Во время работы в группах развивала желание быть воспитанным, вежливым.

* В 5 классе проходила беседа в форме игры по правилам дорожного движения. Учащиеся вспомнили правила безопасного перехода через дорогу, затем группа активистов задавала вопросы по знакам дорожного движения, правилам перехода улицы при наличии светофоров и без них. Кроме того, учащиеся закрепили правила поведения при переходе через дорогу и безопасный маршрут дороги в школу. В конце урока ребята на компьютерах прошли тест по правилам перехода по дороге в школу.

* Учащиеся 7, 8 классов во время часа общения «Сохрани свою жизнь» выработали алгоритм действий при обнаружении взрывоопасных предметов. Учились видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях. Ученики подготовили сообщения о взрывоопасных предметах. Ребята вспомнили, какую опасность могут  в себе таить взрывоопасные предметы, и правила поведения при их обнаружении. Выполнив тест учащиеся проверили свои знания о чрезвычайных ситуациях.

* Час общения в 9 классе был приурочен к Всероссийской весенней неделе добра и посвящен волонтерскому движению. Учащиеся раскрыли социальную значимость благотворительных акций как важного ресурса для решения социальных проблем. Обсудили популярность общественно полезных мероприятий. Рассмотрели цели волонтерской работы, а также просмотрели и обсудили социальные ролики «Я - доброволец», «Кто такой волонтер».