Главная » 2018 » Май » 18 » Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»
Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»

ИНФОРМАЦИЯ ГБОУ ЛНР “АСОШ № 11»

о проведении часа духовности

18.05.2018 г. в 12:00 в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11» состоялись часы духовности для 1-7 классов, подготовленные классными руководителями на тему «Житие святителя и чудотворца Николая».

Ребята 1-4 классов узнали о жизни Николая, о том, что он рос разумным мальчиком. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Ребята с интересом посмотрели фильм «Сердце, отданное людям». Дети узнали, что в нашем городе существует храм, названный в честь Святителя Николая.

На часах духовности учащиеся 5-7 классов познакомились с особенностями почитания Святителя Николая. Узнали о том, что Святой Николай всю свою жизнь совершал хорошие поступки тайно и творил добро в мире людей. Был внимательным, заботливым, щедрым, милосердным и защитником слабых. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. Он – единственный святой христианин, которого почитают иноверцы и обращаются к нему за помощью. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

Для 8-11 классов протодьяконом Ильчишиным Владимиром Николаевичем в актовом зале школы был проведен час духовности, посвященный юбилею Свято-Николаевского кафедрального собора г. Алчевска. Владимир Николаевич познакомил ребят с житием святителя Николая-чудотворца, а также рассказал об исторических событиях строительства первого в Алчевске православного храма в 1808 году. Ребята внимательно прослушали рассказ протодьякона, а затем с интересом приняли участие в дискуссии на духовно-нравственную тему: «Что такое чудо? Верю ли я в чудеса!».