Главная » 2018 » Май » 4 » Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»
Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»

05.05.2018 г. В ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11» проходил день гражданской защиты на тему «Безопасность и здоровье».

В ходе часа общения ребята 1 класса обобщили знания о правилах поведения в экстремальных ситуациях, просмотрели фильм «Правила поведения в экстремальной ситуации». Они отгадывали загадки о предметах, создающих опасные ситуации (игла, ножницы, огонь, утюг, спички и т.д.). Дети рассматривали иллюстрации, обсуждали нарушение правил безопасности дома. С интересом проведена литературная викторина, в которой учащимся нужно было назвать сказки, где нарушение безопасности здоровья привело к печальным последствиям. Много полезного ребята узнали для себя при чтении стихотворения-шутки «Опасно-безопасная поэма». Они работали в группах, обсуждая ситуации «Не всякий встречный-друг сердечный», играли в игру «Близкие-знакомые».

Во 2 классе час общения проходил в форме викторины. Во время часа общения ученики повторили правила поведения с незнакомыми людьми, правилами поведения на дороге. Принимали участие в литературном и музыкальном конкурсах. Разгадывали кроссворд и загадки пожарной безопасности. Ребята повторили правила поведения на воде и в лесу. Итогом часа общения была коллективно-трудовая деятельность - оформление коллажа на тему "Безопасность и здоровье".

Ребята 3 класса изучали правила поведение при обнаружении снарядов, формировали осторожность, внимание, бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а также навыки безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях, действия при опасных находках.

Целью часа общения в 4 классе являлась систематизация и углубление знаний учащихся о правилах безопасного поведения дома и на улице. Классный руководитель способствовала формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении своего здоровья, развивала умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение. Ребята развивали навыки осознанного применения основных правил безопасного поведения дома и на улице.

В ходе часа общения учащиеся 5 класса обобщили знания о правилах поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта; вспомнили правила поведения при нахождении подозрительных предметов и взрывчатых веществ, при пожаре. Была проведена экскурсия по школе по пути эвакуации и местонахождения пожарного щита, в ходе которой ребята повторили правила пожарной безопасности. Кроме того, на уроке при помощи презентации были представлены правила о соблюдение правильного режима дня и питания. В конце урока был создан коллективный творческий проект.

Час общения в 8 классе был проведен в игровой форме обобщающего занятия по теме “Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера”. Ребята проявляли творческие способности при анализе ситуации и составление плана выхода из нее, а также воспитывали чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Целью часа общения в 9 классе являлось предупреждение курения в подростковом возрасте, формирование у учащихся представления об отрицательном влиянии курения, алкоголя и наркотиков на организм; развитие критического мышления; воспитание ответственного отношения к своей жизни.

В 11 классе прошел час общения на тему «Безопасность и здоровье». Ребята в группах обсуждали пагубное влияние на организм человекoм алкоголя, курения, наркомании, а также благотворное влияние - занятия спортом и здорового питания. Итогом часа общения стал коллективный творческий проект «Вредная и здоровая пища».

Также в школе работала выставка рисунков и плакатов на тему «Безопасность и здоровье».

В рамках акции «Детям нужен мир» ребята актива школы и редколлегии выполнили рисунок на асфальте во дворе школы.