Главная » 2018 » Апрель » 26 » Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»
Отчет о мероприятии в ГБОУ ЛНР «АСОШ № 11»

26.04.2018 в актовом зале школы группой активистов под руководством учителя истории Карачевцевой В.И. был проведен единый час общения для 7-11 классов «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение». Ребята ознакомились с аварией на Чернобыльской АЭС и ее последствиями, увидели значимость и масштаб катастрофы. В конце мероприятия ребята высказали свое мнение об уроке, который мы должны вынести из этой трагедии. Отметили единство нашего народа в условиях трагедии.

Ребята 1 класса просмотрели слайдовую презентацию о Чернобыльской аварии. Дети внимательно слушали стихотворение одного из участников ликвидации аварии «Тем, кто пришел на смену». Учащиеся познакомились с Зоной отчуждения сегодня, изучили фотографии. Ребята увидели снимок нашей планеты из Космоса, узнали, как красива Земля, почему ее нужно беречь и сохранить ее жителей. В конце урока дети почтили память погибших во время аварии в Чернобыле Минутой молчания.

Час общения во 2 классе проходил в форме устного информационного журнала памяти. Учащиеся узнали о причинах аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях. Из документальной хроники получили информацию о подвиге героев-ликвидаторов аварии. Повторили правила поведения в условиях чрезвычайной ситуации. В ходе беседы сделан вывод. Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях.

Классный руководитель 3 класса по средствам просмотра документального фильма о Чернобыле способствовала формированию у ребят толерантности, духовно нравственных чувств, чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе, а также экологических знаний и использование их в Учебной и практической деятельности.

Классный час в 5 классе был посвящен техногенной катастрофе ХХ века – аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята просмотрели фильм о чернобыльской трагедии, рассказывали о том, что они читали об этой аварии, делились своими впечатлениями о подвиге пожарных. Моисейкина Ксения рассказала о своём дедушке, Матвееве Александре Алексеевиче – ликвидаторе аварии на ЧАЭС, показала фото благодарственного письма от командования, которое находится в городском музее Алчевска. Учащиеся решили создать презентацию, посвященную родным – ликвидаторам аварии на ЧАЭС для того, чтобы подвиг людей, которые живут рядом с нами, не был забыт.

Учащиеся 6 класса познакомились с информацией о том, что произошло на 4-м блоке Чернобыльской АЭС 26.04.86г., о героических усилиях побороть пожар на АЭС, эвакуации жителей из опасной зоны, о страшных последствиях радиоактивного заражения природы и населения, которые сказываются и поныне, и о причинах, приведших к этой крупнейшей техногенной катастрофе. А так же посмотрели презентацию и видеофильм об аварии на ЧАЭС.

27.04.2018г. сотрудниками Луганского экономико-торгового колледжа с учащимися 11 класса был проведен час общения по профориентационной работе, направленной на самоопределение подрастающего поколения во взрослой жизни.

28.04.2018г. хореографический коллектив школы «АРТиКо» принял участие в городском республиканском фестивале хореографии «Алчевское зарево».